Принципы расчета металлочерепицы

Прежде чем приступать к покупке металлочерепицы на крышу, необходимо произвести расчет требуемого вам материала. Данный этап очень важен, поскольку он позволит не переплачивать за лишние листы и избежать их нехватки. Кроме того, верный расчет металлочерепицы поможет вам точнее спланировать свои затраты на строительство.

Особенности кровельного покрытия

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе металлочерепицы, — это ширина листов. В зависимости от компании-производителя, этот параметр может варьироваться в диапазоне от 1,16 м до 1,19 м. Также важно знать эффективную или полезную ширину. Это величина, которая показывает реальный размер листа, без бокового нахлеста. Для продукции, выпускаемой компанией «ИНТЕРПРОФИЛЬ», эффективная ширина составляет 1100 мм, а полная - 1160 мм.

Для расчета металлочерепицы необходимо учитывать полезный, а не общий размер. Как правило, производители указывают обе величины. Длина металлочерепицы также может быть различной, но не более 6 м. Это обусловлено прочностью самого листа, сложностью при перевозке и монтаже больших длин. При выборе металлочерепицы вы можете опираться на мерные изделия (которые уже произведены и находятся на складе компании «ИНТЕРПРОФИЛЬ»). Также можно заказать листы необходимой вам длины. Срок выполнения заказа в сезон составляет 3-5 дней.

Второе — длина волны. Этот параметр влияет в основном на шаг обрешетки при монтаже кровельного материала. На рынке встречается металлочерепица с шагом 300-400 мм. Компания «ИНТЕРПРОФИЛЬ» производит продукцию с шагом поперечной волны 350 мм.


Алгоритм вычисления

Замеряем реальные размеры всех скатов. Работы по замеру кровли требуют определенных навыков и небезопасны, лучше их, как и монтаж, доверить профессионалам. До начала расчета металлочерепицы нужно определиться с производителем покрытия, поскольку компании предлагают продукцию различных размеров. Посчитайте геометрические размеры ската: ширину – величину по горизонтали, и длину - по наклонной. Для определения количества рядов металлочерепицы следует ширину ската разделить на эффективную ширину листа. Для выяснения величины листов делим длину ската на высоту волны кровельного материала. Все эти расчеты призваны минимизировать расходы на обрезки металлочерепицы и обеспечить ее необходимый объем. Кроме самих листов кровельного материала вам потребуются различные комплектующие: коньки, ендовы, торцевые планки и прочее. Их стоимость в сложных кровлях может достигать более 50% от цены самой металлочерепицы. Также необходимо предусмотреть водосточную систему и элементы безопасности кровли.


Пример

Рассчитаем мерными листами (листы металлочерепицы из наличия на складе) односкатную кровлю 8,5х6,0 м

  1. Длина ската: 6,0 м.
  2. Ширина ската: 8,5 м.
  3. Площадь ската: 51 кв. м.
  4. Число рядов по ширине: 8,5/1,1 = 8.
  5. Количество волн в ряду: 6,0/0,35=17.
  6. Исходя из наличия на складе листов с длинами волн 1, 3, 6 и 10, подбираем оптимальный набор с минимальным количеством нахлестов. Наш выбор 10+6+1=17.
  7. Итого общее число листов для односкатной крыши: 8 листов по 1 волне (0,47*1,16м), 8 листов по 6 волн (2,22*1,16м) и 8 по 10 волн (3,62*1,16м).

Таким образом, для обустройства кровли с одним скатом 6,0х8,5м, площадь которого составляет 51 кв. м, вам потребуется 24 листа общей площадью 58,6 кв. м.

Для того чтобы произвести более точный расчет металлочерепицы и комплектующих, обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 542-20-00. Также вы можете отправить чертежи на адрес: zakaz@interprofil.ru.


Все статьи